Вы используете мобильную версию

перейти на Полную версию сайта

Запись

Арт-терапия для работы с женским «Я» (Варвара Сидорова)

Складчина Арт-терапия для работы с женским «Я» (Варвара Сидорова). Совместные покупки курсов, тренингов, обучения. Присоединяйтесь! Важен каждый вкладчик.

Тема найдена по тегам:
Цена:
15500 руб
Взнос:
511 руб
Организатор:
Евражкa

Список участников складчины:

1. Евражкa 2. miyka
open
2
  1. Евражкa
    Евражкa Организатор складчин

    Арт-терапия для работы с женским «Я» (Варвара Сидорова)

    [​IMG]


    О курсе:
    Как правило, именно женщины составляют большую часть клиентов любого помогающего практика (согласно данным "Московской службы психологической помощи", цифра достигает аж 70%!). И учитывая, что женщины от природы — проводники созидательной энергии в нашем мире, в работе с ними эффективнее всего действуют методики, основанные на ТВОРЧЕСТВЕ. Посудите сами: они рожают детей, украшают дом, взращивают плоды, вяжут теплые вещи и всегда стремятся окружить заботой все вокруг.

    То есть, энергия созидания (иначе — творения, иначе — творчества) — есть их суть.

    Цель курса – показать возможности основанной на творчестве терапии, что позволяет женщинам бережно, с удовольствием и максимально (!) раскрываться в самых разных сферах жизни. На курсе мы также обратимся к русской традиционной культуре (на одном из занятий, например, создадим куклу-берегиню), чья мудрость может поддерживать, направлять и наполнять женщину в трудные времена!

    Этот курс для вас, если вы:
    • помогающий практик (психолог, арт-терапевт, консультант, коуч и др) с РАЗНЫМ уровнем подготовки, который хочет освоить новые инструменты для своей практики;
    • не имеете психологической базы, но желаете изучить возможности терапии искусством для расширения карьерных перспектив;
    • хотите поработать над собственной женственностью в бережном арт-пространстве.

    Автор: Варвара Сидорова:
    • Кандидат психологических наук;
    • Основательница подхода интермодальной терапии искусствами в России;
    • Профессиональный член "Международной ассоциации по терапии выразительными искусствами" (IEATA);
    • Основатель и первый президент "Ассоциации интермодальной терапии искусствами" в России;
    • Имеет огромный практический опыт ведения терапевтических групп и индивидуальной работы с женщинами.
    с 13 ноября по 22 января (по понедельникам, вечером,1 занятие в неделю)
    Расписание и программа:

    13 ноября. Занятие 1: Ресурсы женского круга. Рисунок и танец имени
    Знакомство друг с другом и с основами арт-терапии и интермодальной терапии экспрессивными искусствами. История и философия интермодальной терапии экспрессивными искусствами. Интермодальный переход. Создание безопасного и надежного пространства. Работа с индивидуальными и групповыми ресурсами женского круга.

    20 ноября. Занятие 2: Работа с женской идентичностью. Автопортрет с закрытыми глазами
    Арт-терапия в работе с женской идентичностью и ответы на вопросы: кто "Я""? Какая "Я"? Как я себя вижу? Как меня видят другие? В чем мои ресурсы? Работа с социальными ролями женщины и с социальными стереотипами, ожиданиями. Основы групповой терапии с женщинами на примере работы группы "Женский автопортрет".

    27 ноября. Занятие 3: Автопортрет внутренней девочки

    Для того чтобы принять свою женственность важно начать с принятия своей внутренней девочки. На этом занятии мы будем выстраивать диалог с детскими ресурсными и травматическими частями каждой женщины.

    4 декабря. Занятие 4: Мужское и женское. Анима и Анимус
    Осознание и принятие мужской и женской части внутри женщины, работа с уникальной комбинацией этих частей и тем, как их взаимосвязь и конфигурация влияет на отношения с противоположным полом.

    11 декабря. Занятие 5: Связь с корнями и родом. Создание куклы-берегини
    Мы обратимся к культур-ориентированой терапии экспрессивными искусствами и к русской традиционной арт-форме куклы "Берегини" для восстановление связи с корнями и создание своей личной помощницы на различных этапах жизни женщины. Работа с написанием сказки или истории куклы. Обсудим возможность группового и индивидуального применения подобного способа работы.

    18 декабря. Занятие 6: Женские инициации. 7 возрастов женщин
    Использование культур-ориентированной терапии экспрессивными искусствами и мудрость традиционной русской культуры в контексте экспрессивных искусств. Работа с 7-ю возрастами женщины и 7-ю инициациями с помощью театра.

    25 декабря. Занятие 7: Архетип "Матери". Работа с беременностью и родами
    На этом занятии мы затронем темы имеющие отношение к беременности, рождению ребенка, освоение новой роли матери через архетип "Матери", изменению состава семьи, и то, как арт-терапия и экспрессивные искусства могут помочь в прохождении этих этапов в жизни женщины.

    8 января. Занятие 8. Работа с темами нарушения границ и насилия
    На этом занятии мы коснемся тем защиты и восстановления границ после перенесенного эмоционального, физического и сексуального насилия и то, как с помощью экспрессивных искусств женщина сможет научиться чувствовать, уважать, проявлять и защищать свои границы.

    15 января. Занятие 9. Работа с образом тела
    Возможность работы с восприятием и принятием своего тела через рисунок образа тела и рисованием на теле. Работа с нарушением образа тела в подходе терапии экспрессивными искусствами в результате пищевых расстройств и резких телесных изменений.

    22 января. Занятие 10. Женщина и миротворчество
    Обращение к ресурсам женственности в кризисных ситуациях, создание безопасного внутреннего ландшафта и использование ресурсов традиционно женских арт-практик, таких как: шитье, вязание, рукоделие в контексте арт-терапии и экспрессивных искусств. Работа с использованием колоды МАК-карт "Женские богини".
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2023
    Евражкa, 7 окт 2023
  2. Похожие складчины
    Загрузка...
Наверх